Зачастую система вентиляции несет ответственность не только лишь за приток воздуха в помещение, но и чистит этот самый воздух от вредных примесей. Степень очистки будет зависеть от запросов и самого оборудования. Ну а различные виды и различия воздушных хепа (HEPA) фильтров дают возможность решить широкий спектр задач.
Прогрессивные решения основаны на использовании разных материалов, начав от специальных тканей и заканчивая углем. Одновременно с этим очень важно обеспечивать не только фильтрацию, но и отсутствие серьезных препятствий во время прохождения воздухом фильтра, для того, чтобы не снижать результативность работы вентиляции.
Уровень очистки воздуха может варьироваться в больших диапазонах. Таким образом, виды и отличия воздушных хепа фильтров разделяются на классы. Самым низким является класс H10, который очищает воздух на 85%. Класс H14 помогает достичь степени очистки до 99,995%, и применяется в системах с высочайшими требованиями.
Достижения химической промышленности дают возможности создать огромное количество материалов для сверхэффективной очистки воздуха. Перечисляя типы фильтрующих материалов в целях вентиляции, стоит упомянуть про пенополиуретан и полиэстер. Широкое применение получили и нетканые материалы, в частности мельтблоун. Применяются материалы с углем, гофрированный картон, стекловолокно. Картон, не обращая внимания на свою кажущуюся примитивность, отлично справляется с чисткой воздуха от вредных примесей красок и лаков, постоянно применяясь в разнообразных окрасочных камерах. Одним из плюсов подобных решений становится их доступность. Однако, вполне доступными можно назвать и многие другие формы фильтров.