Центр психологической и семейной помощи "Здоровая семья" 8-499-502-41-52, 8-926-609-83-85

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наказывать или идти к психологу?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гиперактивность в 6-7 лет - это вообще то нормально. Дети есть дети. Конечно, в отдельных случаях может потребоваться помощь психолога и даже детского психиатра, и имеет смысл проконсультироваться. В тоже время, с первых дней школы имеет смысл сразу же приучать ребенка к самоконтролю. Сам с дочкой прошел через "это": просто маленький "чертенок" в 6-7 лет! "Вертелась", могла даже "вскочить" на уроке; дома тоже были проблемки с усидчивостью:  15-20 минут посидит за "уроками" - и отвлекается. Пробовали в конце недели, сразу за все "шалости и замечания" хорошенько пороть, и это помогало. Однако лучшие результаты дал ежедневный "разбор полетов". Дочка должна была вечером сама  рассказать об уроках-переменах и домашних заданиях. Неважно, что в дневнике нет замечаний, мы специально попросили учительницу писать замечания только в серьезных случаях, и она знала КАКИМ строгим будет наказание.  ". Важно было, чтобы ребенок сам проанализировал свой день и сам понял когда "не прав". После того, когда дочь была несколько раз строго наказана за "забывчивость", всегда честно рассказывала.  Вначале практически каждый день набиралось 1-2 "замечания". Не обязательно наказывали, и если наказывали то умеренно, обычно до 10 "ремешков".  Как раз столько чтобы могла  вытерпеть без срыва "на рев". А с определенного времени добавилась одна "тонкость": дочка сама должна была решить "пороть - не пороть". Надо сказать, достаточно "честно" решала, были случаи "слезки ручьем", а знает что сильно нашалила - и "ууу-у, три раза по 10, а-ааа".

Одним словом, "моторчик" надо приучать контролировать себя.

0

2

Andy написал(а):

дочка сама должна была решить "пороть - не пороть". Надо сказать, достаточно "честно" решала, были случаи "слезки ручьем", а знает что сильно нашалила

Ну нееет, это ведь жестоко, заставлять ребёнку самому решать, пороть его или нет. Зачем же такие оригинальности? А если не правильно решит? Всё равно ведь будет наказан, выпорот. Жестокий спектакль с ребёнком в главной роли, а по сути всё равно же решат всё родители - пороть или не пороть.

0